Auktion 116

Sachgebiet: Arabische Handschriften

116-5 Koran.

Koran.Arabische Handschrift auf Papier wohl 19. Jh. 4°. 282, meist rv beschr. Bl. Schriftspiegel ca. 24,2 x 11,3 cm. Schrift in Schwarz und Rot. Durchgehend m. doppelter Linienumrahmung u. Verstrennung m. roten Punkten. M. Unwan in Farben. Nicht eingehend kollationiert. In stark läd. Ldr. d. Zeit m. Einschlag m. gepräg. Medaillon. Starke Alters- u. Gebrauchssp. Beschäd. 1 Bl. m. spät. händ. Ergänzungen. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Arabische Handschriften)

116-120 Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-.

Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-.Multaqâ al-abhur (Zusammenfluss der Meere). Arabische Handschrift, auf Papier. Ohne Datierung, wohl spät. 19. Jhdt. 345 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)

116-121 Sammelband